Билет в будущее

В июне 2020 года в Башкортостане стартует проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оператором проекта на федеральном уровне является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в Республике Башкортостан – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Республика Башкортостан уже третий год принимает участие в проекте. В прошлом году около 30 000 школьников со всей республики стали участниками проекта и были зарегистрированы на электронной платформе, из них 25 000 прошли три этапа тестирования. Более 18 500 обучающихся посетили мероприятия ознакомительного формата.

В 2020 году проект будет проходить в три этапа.

Первый этап — онлайн-тестирование, которое позволит определить направление своего профессионального развития исходя из способностей, склонностей, интересов.

Второй этап — практические мероприятия, на которых учащиеся смогут на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития.

Площадки проекта будут работать с июля по ноябрь месяц по 66 компетенциям, среди которых: «Правоохранительная деятельность», «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «3Д-моделирование», «Веб-дизайн и разработка», «Интернет маркетинг», «Фармацевтика», «Ветеринария», «Поварское дело», «Электроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и другие.

Башкортостан стал одним из первых регионов, подписавших Соглашение о реализации проекта в 2020 году с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Башкортостан – регион с активно развивающейся экономикой. В кризисный период в нашей республике приняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Это говорит о том, что предприятия не только сохранят рабочие места, но и будут в дальнейшем создавать новые вакансии. Поэтому развитие системы подготовки высококвалифицированных кадров было и остается одной из приоритетных задач для нашего региона. Амбициозные цели развития экономики региона, которые ставятся Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым, делают работу в области профориентации школьников необходимым этапом формирования успешного «завтра» Башкортостана. Одним из эффективных, уже зарекомендовавших себя инструментов профессиональной ориентации учащихся школ является проект «Билет в будущее», ⎯ считает министр образования и науки Республики Башкортостан А.В. Хажин.

Также Айбулат Вакилович отметил, что интерес к проекту со стороны школьников, педагогов и родителей будет только нарастать. «Мы планируем, что участниками проекта в этом году смогут стать все желающие ребята. Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан уже сформирован пул более чем из 100 образовательных организаций, которые будут выступать площадками проекта, и заявки продолжают поступать. Участие в проекте «Билет в будущее» ⎯ это уникальная возможность для школьников Башкортостана начать формировать свою профессиональную траекторию со школьной скамьи», ⎯ отметил Айбулат Вакилович. #билетвбудущееРБ #цоппрб #билетвбудущее2020 #профпробы