Правила колледжа

 

1.  Правила поведения во время учебных занятий:

1.1. При входе преподавателя, руководителей колледжа в аудиторию обучающиеся приветствуют их, вставая с места.

1.2. При вопросах и ответах обучающийся встает и садится только с разрешения преподавателя.

1.3. Обучающийся должен иметь при себе все необходимые для учебного занятия принадлежности и перед началом учебного занятия подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы.

Во время занятий в кабинетах, учебных мастерских, и во время учебной и производственной практики обучающийся должен пользоваться лишь теми инструментами, приборами и другими устройствами, которые указаны руководителем занятия, обращаться с ними бережно и соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиене.

1.4. Время учебного занятия должно использоваться обучающимся только для учебных целей.

1.5. Входить и выходить во время занятий из аудитории обучающиеся могут только с разрешения преподавателя.

1.6.  Посторонние лица могут присутствовать на уроках с разрешения директора или его заместителя по учебно-производственной работе.

1.7. После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий.

1.8. Посещение обучающимися всех видов учебных занятий, предусмотренных учебным планом и включённых в расписание занятий, обязательно. При неявке на занятия по болезни или другим уважительным причинам обучающийся обязан в трехдневный срок поставить об этом в известность куратора учебной группы. В случае болезни обучающийся представляет председателю куратору учебной группы справку лечебного учреждения по установленной форме.

 1.9. Учёт посещаемости обучающимися учебных занятий ведёт староста учебной группы (в журнале посещаемости), контролирует и анализирует - куратор группы.

1.10. В случае систематических пропусков обучающимися учебных занятий без уважительной причины куратор учебной группы выясняет причину отсутствия, проводит индивидуальную работу с обучающимся (с обучающимся и родителями).

1.11. В случае отсутствия результативности мер в отношении пропусков занятий обучающимся могут быть предприняты следующие меры:

- направление обучающегося и (или) родителей на консультацию к педагогу-психологу;

- привлечение обучающегося к дисциплинарной ответственности;

- вызов обучающегося на заседание малого  педагогического  советов колледжа и (или) Совета по профилактике правонарушений и неуспеваемости;

- постановка обучающегося на внутренний учёт в колледже;

- направление обучающегося и (или) родителей на беседу к инспектору ОДН или специалисту КДНиЗП.

2. Обучающимся колледжа запрещается:

2.1. Приносить в колледж оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, иные предметы, способные причинить вред здоровью окружающим.

2.2.Осуществлять пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

2.3. Приносить и употреблять в помещениях колледжа и на прилегающей к колледжу территории алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества.

2.4. Курить в помещениях и на территории колледжа.

2.5. Использовать нецензурные выражения.

2.6. Приносить в колледж и употреблять энергетические напитки, жевательную

резинку.

2.7. Кричать, шуметь, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой с нарушением тишины и созданием помех осуществлению образовательного процесса без соответствующего разрешения руководства колледжа.

2.8. Использовать во время учебных занятий мобильные телефоны и другие технические устройства (плееры, наушники и т.п.).

2.9. Использовать в колледже мобильные телефоны, иные средства связи для выхода в сеть Интернет. Ответственность за возможные неблагоприятные последствия от информации, распространяемой посредством сети Интернет и причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, несут обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся.

2.10. Без разрешения администрации колледжа запрещается:

-          выносить предметы, музыкальные инструменты и различное оборудование из учебных кабинетов и других помещений колледжа;

-          совершать в помещениях колледжа и на прилегающей к колледжу территории действия, нарушающие чистоту и порядок;

-          уходить во время учебного занятия из аудитории без разрешения  преподавателя;

-          покидать здание колледжа во время образовательного процесса без разрешения куратора;

-          играть в спортивные игры вне специально отведенных для этого мест (спортивных площадок), за исключением проведения в установленном порядке организованных массовых спортивно-развлекательных мероприятий;

-          играть в азартные игры в помещениях колледжа и на прилегающей к колледжу территории;

-          передавать студенческие билеты для прохода в здание колледжа другим лицам;

-          приводить (приносить) в помещения и на территорию колледжа домашних и иных животных.

 

3. Правила поведения во время выездных мероприятий

3.1. Перед проведением мероприятия обучающиеся проходят инструктаж по технике безопасности.

3.2. Во время мероприятия обучающимся следует соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя группы, соблюдать правила поведении на улице и в общественном транспорте, правила дорожного движения.

3.3. Покинуть мероприятие обучающиеся могут только с разрешения руководителя группы.

4.Обеспечение пропускного режима в колледже

4.1. Проход обучающихся в здание колледжа и обратно осуществляется через проходную расположенную на входе в вестибюль первого этажа, по студенческим билетам  с 07. 30 до 18.00.4

4.2. При входе обучающийся обязан предъявить пропуск и, при необходимости, документ, удостоверяющий личность, дежурному вахтеру в открытом виде на время, достаточное для проверки.

4.3. В здание колледжа не допускаются лица с признаками алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

4.4.  Режим посещений объектов (зданий) колледжа во время проведения массовых мероприятий устанавливается в каждом конкретном случае и согласовывается инициатором мероприятия с директором колледжа.

4.5. В нерабочее время, выходные и праздничные дни допуск обучающихся на объекты осуществляется только по письменному распоряжению директора колледжа, заместителя директора по учебно-производственной работе.

4.6. Обучающимся разрешается проносить портфели, дипломаты, дамские сумочки, мужские сумки, ноутбуки, художественную и учебную литературу, музыкальные инструменты, а также продукты питания.

4.7. В случае задержания за пронос через турникет запрещенных предметов дежурным вахтером составляется рапорт, который передается директору.